请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
搜索
查看: 115|回复: 0

淮阳县大连乡一商砼搅拌站粉尘污染严重,环保局,乡政...

[复制链接]

1538

主题

1538

帖子

4872

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
4872
QQ
发表于 2018-9-14 13:23:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
大气污染管控不力淮阳县被约谈,淮阳县环境攻坚办负责人分别作了表态发言,纷纷表示,约谈既是鞭策,也是激励,对于监管不力造成的后果,深感自责,倍感愧疚。
近日,媒体频频接到淮阳县大连乡群众反映称:淮阳县016县道大连乡王楼村合隆商砼混凝土搅拌站,在生产过程中污染严重,扬尘肆孽生态环境,废渣随意放置丢弃导致大面积土壤污染,碱水直排进出,作为淮阳县环境保护局,大连乡政府主管部门竟然对此无动于衷,几部门执法困境亟待重拳挥出,生态修复迫在眉睫.多方求助无门。



9月11日上午,本报人员在淮阳县016县道(王楼村)路北看到耕地里“长”出商砼搅拌站,在这家商砼拌站厂区内没有看到任何的防尘防溢措施,商砼搅拌站正在生产,运送混凝土的罐车过后尘土飞扬,一到刮风天粉尘飘的到处都是,过路行人眯眼难睁,随时都有可能发生交通事故,厂院堆积大量沙子和砂石,全部裸漏在外,未见覆盖、围挡、喷淋等防护措施,废水掺杂的水泥废料,令人触目惊心。


一位不愿透露姓名的村民说:“合隆商砼混凝土搅拌站污染太严重,在这样下去会殃及到田地里,合隆商砼混凝土搅拌站厂区内生产时和运送商砼的罐车进出时,扬尘四起,公路上到处弥漫着粉尘,政府部门装作不知道也不管,应该拆除它,还老百姓一个健康安全的生活环境。”






媒体在现场拨通了大连乡政府(负责环保)邓乡长的手机,邓乡长称:合隆商砼混凝土搅拌站现在没有生产,正在整改,媒体告诉邓乡长现在合隆混凝土搅拌站正在生产,我们就在现场,邓乡长说:我马上安排人员去查处,合隆搅拌站整改后有县环保局验收合格后方可生产,媒体拨通了淮阳县环境保护局12369投诉热线,12369投诉热线称:你们反映的情况我给领导汇报一下,现在下发的文件商砼混凝土搅拌站粉尘污染属于住建局管。









9月12日媒体再次来到现场看到合隆混凝土搅拌站正在生产,昨天下午大连乡政府邓乡长称:商砼混凝土搅拌站已停止生产,整改之后有县环保局验收合格后才能生产,媒体质疑:大连乡政府领导是不是睁着大眼睛说瞎话!
相关链接:国家为保护生态环境不被持续恶化相继出台了《环境保护法》《大气污染防治法》《固体废物污染环境防治法》等相关法律法规,众多法规也明确了执法主体的县级环境保护主管部门应当肩负起铁腕治污指责,然而却在淮阳县国家的环保法规为何在当地成了一纸空文?
媒体质疑:淮阳县大连乡合隆商砼搅拌站粉尘污染的背后是谁为他们撑起了保护伞?究竟谁在渎职?
媒体将继续关注
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|招商说明| 机器人舆  

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 豫icp备15028675 )

快速回复 返回顶部 返回列表