请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
搜索
查看: 125|回复: 0

新安县:农村耕地被非法侵占,疯狂盗挖地矿资源“谁之过

[复制链接]

1538

主题

1538

帖子

4872

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
4872
QQ
发表于 2018-9-14 22:47:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

核心导读:2018年9月5日,多家媒体同时接到报料,洛阳市新安县李村镇郁山村后沟生产队近200余亩基本农田被侵占数年,疯狂盗挖地下铝矿石资源,当地村民多次举报未果。9月6日,多家媒体记者一同对此事件进行了暗访,发现确实有人占用耕地盗挖地矿资源,基本农田被毁严重。



       9月6日中午时分,记者赶到了新安县李村镇郁山村见到了报料人,随后陪同我们来到了位于后沟生产队(郁山煤矿1号井附近),在现场我们看到了大片土地被盗挖的严重现象,近200余亩的耕地被挖的高低不平、满目疮痍,据当地村民介绍这片200余亩的土地是郁山村后沟生产队的基本农田,五六年前有老板过来占地给了村民们一些补偿款项,后来才知道是那片土地下面有铝矿石资源,也不知道他们有没有相关手续,再后来随着国家对国土资源和矿产开采管控力度的加大,那伙人就走了。
       从2015年至今,郁山村的郭某又开始了在这块地上盗挖矿藏资源,三年来也不知道拉走了多少铝矿石,更没有给任何一个农户一分钱,就这样我们的耕地一直恢复不过来,老百姓敢怒不敢言。记者随即在开采现场转了一圈,从东至西、由南向北的三角形地带被挖的深五六米、宽约百米的深坑几乎占满了这块200余亩的耕地,深坑下面还有拉矿石的工程车停放在那里,但没看到作业场面,据说是因为最近形势紧,村民举报多,所以白天不作业,而到了晚上就会进行大肆采挖。
       据当地村民说:这两天有时晚上也不干,偶尔夜间我们会听到挖机之类的轰鸣声还有各种大车奔跑的声音,出来一看是尘土飞扬,车辆出入繁忙,一派热火朝天的干劲。这块近200余亩的耕地就这样一直被侵占盗挖,我们村民的利益也根本不会有人问津,只有那些利欲熏心、上下勾结才会导致这样祸害百姓的结局,当然,有些内幕也都是听说,我们也不敢妄言。在你们来的路上有个路口是他们的运输出口,那里现在还是有人看守着,严禁任何外人进入开采区域,随后根据老乡指引我们来到了所说路口,我们看到一辆黑色轿车停在入口处,车门大开,而且车内也有不明身份人员在车内休息。
      听了村民说的这些话,记者不由深思,是啊,像这样大面积大规模的采挖矿藏,非法占用毁坏耕地难道真的就没相关单位知道吗?难道群众的举报真的没有相关领导知道吗?只能说:新安县的问题到底出在哪了?!
        据了解,这三年来一直在这里占用耕地盗采资源的郭某在郁山村很有势力,其哥是村长,其叔叔是村支部书记,所以没人敢惹,至于上面关系网有多复杂,没人敢说,但最起码是数年来村民所有向有关单位的举报都是石沉大海、遥无回音。根据我国《土地管理法》第74条:占用耕地建窑、建坟或者建房、挖沙、采石、采矿、取土等,破坏种植条件的,或者因为开发土地造成土地荒漠化、盐渍化的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正或治理,可以并处罚款,构成犯罪的依法追究刑事责任。《刑法》第342条:违反土地管理法规,非法占用耕地改作他用,数量较大,造成耕地大量毁坏的处五年以下有期徒刑或拘役,或单处罚金。古语说的好“民以食为天”,农民的土地就是他们的生活依托,党中央国务院在十九大也曾专门提出农村土地确权问题,以保障农村农民的土地合法权益。而今天在新安县的郁山村竟有人在光天化日之下非法占用农村耕地、违法盗采国土资源、实属犯罪行径。
      9月7日上午,记者致电新安县国土资源举报热线,向新安县国土资源局以记者身份阐述了李村镇郁山村的严重占用耕地盗挖资源的情况,并要求回复以便了解处理结果。但一直到9月11日(中间有周六周日)下午记者再次致电新安县国土资源举报热线还是没有回复,接电话的工作人员说:我马上向有关领导汇报,然后会有人跟你们联系汇报情况。群众的事无小事,一切要为人民群众的利益考虑,这都是主席总 书 记的良言金句。为什么在新安县出了这么大的占地盗挖事件而屡屡不受重视。我们县级的行政主管部门是“管不了”还是“关不了”。

截止目前发稿,记者仍未接到新安县任何行政部门的回复电话。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|招商说明| 机器人舆  

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 豫icp备15028675 )

快速回复 返回顶部 返回列表