请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
搜索
查看: 156|回复: 0

桐柏县程湾镇韩庄河道 群众举报:汛期非法采沙

[复制链接]

1849

主题

1849

帖子

5851

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5851
QQ
发表于 2018-10-11 18:19:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

2018年8月份以来,媒体多次接到群众举报,桐柏县程湾镇韩庄河段,汛期禁采期间,一濮阳李姓老板与桐柏县当地人合伙,在汛期盗采河沙上万方,河沙堆积如山。

近日,在群众举报的河道内看到,机器轰鸣,河道内挖的千疮百孔,深达几米,现场可以看到,挖出的河沙堆积在河边的田地里堆积如山,洗沙场流出的污水直接排在河道内,河水浑浊如泥。在输水管道下因为采沙把管道下也挖成了深坑。

据知情人透露,该段河道采沙场以中标河段为借口,汛期偷采河沙几个月了,整天都在采沙、洗沙、卖沙,半挂车挤的路都堵了。据现场看到的非法采沙情况,该河道在汛期禁采期采沙应该是非法违规的吧!我们希望有关部门针对汛期盗采河沙行为追究相关人员的法律责任。

​根据汛期盗采河沙有关规定:按实际情况及相关的法律规定,未经批准或者不按照河道主管机关的规定在河道管理范围内采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥、爆破、钻探、挖筑鱼塘的,县级以上地方人民政府河道主管机关除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款、没收非法所得;对有关责任人员,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

关于桐柏县禁采期汛期非法采砂事情后续处理,将继续追踪。(齐大勇)

来源链接:https://www.cxxwnews.com/reping/181106.html

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|招商说明| 机器人舆  

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 豫icp备15028675 )

快速回复 返回顶部 返回列表