请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
搜索
查看: 29|回复: 0

河池:“黑混凝土”混入学校、医院、扶贫搬迁项目?

[复制链接]

1538

主题

1538

帖子

4872

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
4872
QQ
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

为规范河池市预拌混凝土市场秩序,确保预拌混凝土的质量,维护行业的合法利益,预防因混凝土质量带来的社会安全隐患问题,河池市预拌混凝土协会筹备小组向媒体实名举报非法搅拌站存在种种隐患。

亟需整治非法搅拌站并查清背后利益链

近日,河池市预拌混凝土协会筹备小组反映称,目前河池市范围各县、市均存在非法搅拌站,问题严重的主要有环江县、巴马县、天峨县,而这些市、县的合法搅拌站产能均能满足当地混凝土供应的需求并已过剩,在产能过剩的情况下,仍然有非法搅拌站的出现。其中除了商家的非法利益外,势必还存在“其它”方面的利益。

根据相关法律规定,预拌混凝土行业应属于清洁生产行业,各项环保指数(含粉尘、污水排放、噪音等)都应该达到国家排放标准。而非法搅拌站未经规划部门的选址和环保部门的环境评估,设备简陋,基础设施不完善,环保设备设施落后,其排出的污水未经任何处理就直接排出搅拌站外,给附近的土地和水质造成严重污染。

更为严重的是,非法搅拌站没有纳税程序、偷税漏税,损害国家利益,给国家造成严重损失。混凝土的质量关系全社会的安全,而非法搅拌站无生产技术资质,无实验室设备,无法提供精确混凝土配合比,其提供的混凝土无质量保障,而且还把部分混凝土供应到学校、医院和政府的扶贫安置项目,给广大人民群众的生命安全带来了严重的安全隐患。

河池市预拌混凝土协会筹备小组强调,综合非法搅拌站带来的种种隐患,希望当地政府部门采取有效措施,取缔这些非法搅拌站,并查清其背后的利益链。

非法搅拌站与多个单位“合法”搅拌

环江城市综合体(包括毛南民族酒店)商砼约7万方,商砼供应环江三桥自拌站,承建单位、项目业主是广西黎东置业投资有限公司,推进责任单位环江县发改委。

环江三桥自拌站

巴马“老乡家园”易地扶贫搬迁项目六能安置点商砼约7.5万方、巴马“老乡家园”易地扶贫搬迁项目巴徐安置点商砼约3万方,承建单位中国二十冶集团有限公司,项目业主巴马城投公司,推进责任单位巴马县移民局,商砼供应企业巴马永固混凝土有限公司。

巴马国际旅游区第一初级中学商砼约3.2万方,承建单位中国二十冶集团有限公司,项目业主巴马城投公司,推进责任单位巴马县教育局,商砼供应企业巴马永固混凝土有限公司。

巴马政府大院10#楼商砼约0.8万方,承建单位中国二十冶集团有限公司,项目业主巴马城投公司,推进责任单位巴马县住建局,商砼供应企业巴马永固混凝土有限公司。

巴马县人民医院内科医技综合楼商砼约0.6万方,承建单位广西建工集团第一建筑工程有限责任公司,项目业主巴马县人民医院,推进责任单位巴马县卫计委,商砼供应企业巴马永固混凝土有限公司。

巴马县城区棚户区改造项目一期工程商砼约6.5万方,承建单位中国二十冶集团有限公司,项目业主巴马城投公司,推进责任单位巴马县住建局,商砼供应企业巴马永固混凝土有限公司。

巴马法院业务用房项目商砼约0.12万方,承建单位广西庆祥建筑工程有限公司,项目业主巴马县法院,推进责任单位巴马县法院,商砼供应企业巴马永固混凝土有限公司。

巴马永固混凝土有限公司

天峨易地扶贫搬迁一期工程B1项目商砼约5万方,承建单位广西建工集团联合建设有限公司,项目业主天峨县城乡投资建设发展有限责任公司,商砼供应企业天峨县华雄混凝土有限责任公司。

天峨县中医院建设项目商砼约3.8万方,承建单位广西建工集团联合建设有限公司,项目业主天峨县城乡投资建设发展有限责任公司,商砼供应企业天峨县华雄混凝土有限责任公司。

天峨县高级中学6#学生宿舍楼商砼约0.4万方,承建单位中建中联集团有限公司,项目业主天峨县教育局,商砼供应企业天峨县华雄混凝土有限责任公司。

天峨县华雄混凝土有限责任公司

天峨易地扶贫搬迁一期工程B2项目商砼约6.8万方,承建单位中建海峡建设发展有限公司,项目业主天峨县城乡投资建设发展有限责任公司,商砼供应企业新天地混凝土有限公司。

以上非法搅拌站有的不符合规划、没有土地使用证、未批先建,有的未通过主管部门环评审批,有的在“十三五”规划中不能建。最让人担心的是,未取得资质就生产经营,还堂而皇之地供应到学校、医院等单位。未经质量检测存在安全隐患,出了问题谁负责得起?

谁与非法搅拌站“搅拌”

在百度搜索得知,2017年11月,南宁市共取缔45家无资质混凝土搅拌站;2017年11月,桂林某高中在建学生宿舍楼采用非法混凝土被媒体曝光,当地政府立即从住建、质监、工商、工信、环保等部门组成联合执法小组,迅速整治非法搅拌站和预拌砂浆项目;2018年5月9日,柳州市对“曙光大道中铁十六局”等4家非法混凝土搅拌站进行拆除……

同是广西地级城市的南宁市、桂林市、柳州市,对非法搅拌站“零容忍”。河池市非法搅拌站混乱,是相关部门无作为、执法不到位?是默认?还是某些官员在为其保驾护航?我们呼吁和期待河池市政府及有关部门对河池市内的非法搅拌站,尽快开展专项整治行动,并追究有关责任人的责任!我们将持续关注。

来源:http://www.5law.cn/legal/201811/21904.html

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|招商说明| 机器人舆  

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 豫icp备15028675 )

快速回复 返回顶部 返回列表