请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
搜索
查看: 56|回复: 0

扶沟县相关部门无视紧急通知无证碎石企业成监管真空

[复制链接]

1954

主题

1954

帖子

6202

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6202
QQ
发表于 2019-1-3 19:57:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
扶沟县隶属河南省周口市,地处豫东平原,古称“桐丘”, 面积1163平方公里,辖16个乡镇场,1个产业集聚区,411个行政村;总人口为74.3万

        近日,不断接到扶沟县群众反映在该县的好多乡镇有碎石厂无续发展情况,无任何手续无任何环境治理设施,但却一直处生产状态,近几日,周口市环境污染防治攻坚战领导小组下发紧急通知要求一此企业停产限产等,但是这些企业无视《周口市环境污染防治攻坚战领导小组办公室关于启动重污染天气黄色预警的紧急通知》一直开足马力生产,污染周边群众。接反映我们对此事进行了调查走访。

         在扶沟练寺乡知情人告诉我们该无名的碎石企业位于扶沟通往西华的扶周路西侧,秦沟村南的一名为鑫银棉业的企业院内(如图)

满载石子的货车在过磅


车辆在厂区内卸生产原材料

为何鑫银棉业能挂羊头卖狗肉干起了碎石生意,知情人告诉我们:‘由于近来环保严,有证的企业不让生产,无石子出售,但是市场又需要大量的石子,所以就滋生了这此无证的企业,有证的不让生产,无证的又开足马力生产,政府监管无续。

        离开鑫银棉业我们来到了汴岗镇的方口村,在方口村笔者看到这个无名企业紧邻村庄,离学校不足百米。在该村我们走访了附近的群众,一张姓群众告诉我们说,这个老板在我们乡镇是有头有脸的人物,你看紧邻村庄学校如果没人谁能干下去,现在环保又那么严,他们做生意政府部门会不知道吗?不可能,政府知道但是就是不管,你是外乡人,你要不信一会你去厂门口走两圈肯定从厂里面出来人问你干嘛的。笔者老乡所说前往厂门口,在厂区大门口刚停下来就有人问是干嘛的。(如图)借故离开知情人告诉笔者这样的企业在扶沟县还有好几个在崔桥的老油厂院内,在311国道扶沟到太康的冯老桥等地还有好几家。

          碎石企业具备生产条件,首先要有工商部门核实并登记,必须有国家工商部门办理的营业执照,发改委备案,国土资源部门的采矿许可,安全生产管理局的安全证,环保部门的环评验收等手续。但是这些企业在扶沟县无任何资质又能生存并能生产营业是什么原因,我们不得而知?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|招商说明| 机器人舆  

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 豫icp备15028675 )

快速回复 返回顶部 返回列表