请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
搜索
查看: 122|回复: 0

谁是违法企业的“保护伞”

[复制链接]

2125

主题

2125

帖子

6757

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6757
QQ
发表于 2019-3-13 17:58:12 | 显示全部楼层 |阅读模式

           
          国家法律法规明确之规定,坚决取缔违法散乱污企业,还百姓一个良好的生活环境。近日,南阳市社旗县郝寨镇徐庄村村民向本网反映,在社旗县郝寨镇与下洼镇交界处(S333省道)路两边有两处砂石露天堆放点,无覆盖无任何防护,没有任何的环保措施。     
                                                
             2019年3月7号,本网工作人员赶到现场看到了眼前的一幕,两处砂石堆放点均没有任何的环保防护,在路南的砂石场,机器在隆隆作响,热火朝天的生产着,污水未经过任何处理顺着生产路东侧的农业灌溉渠向南流去。有的田间地头己经有渗透的沙泥浆。随即与社旗县环保局联系,工作人员回复,让执法人员与我们联系,至今没有相关人员取得联系!3月12上午本网人员与下洼镇政府(该场地占用的是下洼镇李庄村的土地)电话联系,也没有任何的回复。本网人员疑惑的是,这些露天砂石场在该地己经很久了,为何媒体反映给领导了,却得不到相关单位的重视,实在是让人不解!
           
  在此我们不仅叹息:明明严重违反国家法律法规,当地政府和相关部门却不予处理,如此“忽悠”群众,政府的公信力何在?难怪这些露天砂石场开了这么长时间,一直都相安无事!砂场无视国家的环保政策,到底是谁在做幕后保护伞? 谁在为违法企业提供支持?当地政府属地管理,是如何监管的呢?
  《中华人民共和国大气污染防治法》第七章法律责任:地方各级人民政府、县级以上人民政府环境保护主管部门和其他负有大气环境保护监督管理职责的部门及其工作人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊、弄虚作假的,依法给予处分。第一百二十七条违反本法规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

      “为什么国家的法律法规管不住这几家污染砂石场的任性?其背后的真正原因是什么?村民们表示,将继续向上级部门反映,坚决维护自己的合法权益!

本网将继续关注
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|招商说明| 机器人舆  

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 豫icp备15028675 )

快速回复 返回顶部 返回列表