请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
搜索
查看: 81|回复: 0

安阳殷都区铜冶镇石堂村一砂场挖山毁林 污染环境没人管...

[复制链接]

2405

主题

2405

帖子

7757

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
7757
QQ
发表于 2019-7-6 23:23:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
原标题:安阳殷都区铜冶镇石堂村一砂场挖山毁林 污染环境没人管?
            6月21日,安阳市委、市政府召开全市大气污染防治攻坚推进会,通报生态环境部约谈会议有关情况,分析全市大气污染防治工作面临的严峻形势、存在的突出问题,对近期重点攻坚任务进行安排部署。按照生态环境部要求,安阳市制订了《安阳市贯彻落实生态环境部约谈纪要指出问题整改方案》,建立了整改台账和责任清单,逐项明确整改措施、责任领导、牵头单位和整改时限。对环境问题突出、存在违法行为的企业和工地依法处罚,高标准进行整改,对相关责任人严肃问责。同时,安阳市环境污染防治攻坚战指挥部组织各县(市)区、有关部门举一反三,全面排查,协调联动,综合整治,开展了清理整治"散乱污"企业、扬尘污染治理等专项行动,努力改善空气质量。对此,在如此严峻的形势下,由于利益驱使,仍有企业无视安阳市委市政府整改方案,破环山区生态环境挖山毁林,非法采砂至山川破相。

近日,本网接安阳市殷都区铜冶镇群众反映:"位于殷都区铜冶镇石堂村,有一企业在石堂村北边山上大搞砂场建设,每到晚上就会偷偷生产,所用原料都是砂场边的山石,白天钩机铲车就在砂场边山上私挖滥采,晚上将白天开采的山石生产成建筑用砂,砂场超载超速拉砂车辆每天晚上从村内水泥路上通过,严重的污染影响我们的生活。多次向当地环保局投诉也没有效果''。

本网在一位知情人的带领下找到了这个砂场,砂场位于石堂村北边山坡上,现场看到大院内停着几辆大车,堆放大量砂石,厂区内作业不规范,露天开采、厂区内无喷淋降尘设施,地面未硬化,开挖的山体也未进行种植植被修复,所挖处山体裸露,林木植被毁损,不规则的山体上,碎石、砂土已形成多处隐患并未设有保障。如今全国提倡环境保护,金山银山不如绿水青山的理念,各级职能部门一直加大对环保、挖山毁林的严打和治理,并要求有关矿山对被破坏的山体进行绿化治理。然而该砂场,露天开采细砂,挖山毁林,大多数山体由于开采破坏程度太严重,以至于人工和自然都无法修复,形成无法愈合的"伤疤"!


河南省委、省政府官员在多次召开的有关环境污染防治工作会议上强调,出重拳、用重典、全覆盖,对环境违法问题"零容忍",依法严厉查处各类环境违法行为,对环境污染防治攻坚战中不作为、慢作为,消极懈怠、推诿扯皮等现象进行严肃问责。
本网将石堂村砂石厂挖山毁林污染生态环境相关问题反映至殷都区环保局,环保局李(音)姓工作人员称:"山上挖石不归环保局管理,破环林业资源由林业局管,破环农业由农业农村局管,污染不污染你说了也不确定。你先找林业局和农业农村局,环保是后面问题,如果前面问题解决了,那后面环保方面就没有问题。"
6月13日安阳市就因为大气污染综合治理不达标被生态环境部约谈,6月21日,安阳市委、市政府召开全市大气污染防治攻坚推进会。制定《安阳市贯彻落实生态环境部约谈纪要指出问题整改方案》。建立了整改台账和责任清单,逐项明确整改措施、责任领导、牵头单位和整改时限。在如此严峻的形势下,该砂场仍然我行我素,污染环境、挖山毁林。作为主管部门殷都区环保局,确以挖山毁林不归环保局管理为由进行推脱,试问这其中暗藏了多少猫腻?是不是慢作为不作为?该石料场存在好多年了,肩负着保护生态环境的主要职能部门的殷都区环保局是不是应该向社会公众解释些什么呢?
对此,本网将继续给予关注。返回搜狐,查看更多
                  
责任编辑:
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|招商说明| 机器人舆  

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 豫icp备15028675 )

快速回复 返回顶部 返回列表