请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
搜索
查看: 43|回复: 0

河南郏县:茨芭政府眼皮下的小产权房拔地而起_本地资讯

[复制链接]

2405

主题

2405

帖子

7757

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
7757
QQ
发表于 2019-7-10 08:10:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日来,新闻媒体不断接到来自河南省郏县茨芭镇群众反映称:我们这里的一处名叫东坡小区的楼盘,没有任何手续,盖起来好长时间了,我们多次向镇政府以及上级主管部门举报,几年过去了,我们反映的事情没有得到解决,倒是这几栋房子目前基本可以入住了。希望新闻媒体关注并报道此事。


上图右面是即将入住的房子,左面房子已经封顶。
新闻媒体首先来到位于郏县茨芭镇卫生院附近见到了知情人,据知情人说:“早几年的时候,有人看中了茨芭镇卫生院东隔壁路南的一片土地,在没有任何手续的前提下就开始建房,我们就去找镇里找领导反映,镇里领导开始说:“手续有,都正在办,放心吧,人家不可能违规盖房的。”令我们气愤的事情再次发生,就在建好南面两栋房子后,后来,开发商在原有的房子北面,竟然又要动工再盖一栋,我们再次找镇政府领导,镇里领导的说法还是和原来一样,一直说手续正在办,可是办来办去,开发商不但没有停工,也不见镇里出面制止,最后在群众的反对声中开发商不但盖起房子,还在房子上公然拉起条幅进行售房和门面房的招租。


上图可见开发商拉起的条幅,公然售房和进行招租。
开发商精明算计,赚足了便宜,而对于广大购房者来说,贸然购买没有手续的房产具有很大的风险。专业人士提醒:如果开发商手续不全,则可能出现中途停工、楼盘烂尾、超规划建筑、无力或拒不退还全额订金或房款的情况,最终使楼盘面临不能交付使用,或消费者入住后拿不到产权的困境。 
从房产业内人士介绍,新闻媒体得知,开发企业无证建设房产到后期违规售房,面对一个房产开发项目,如果当地政府能在土地使用、规划设计、开工建设等环节都做到严格审批,把好关,堵塞漏洞,发现问题及时解决,也就不会产生严重的后果。
周围群众说:“这个楼盘距离茨芭镇政府不足一公里,镇里的领导也知道有群众多次举报该楼盘的各项问题,为什么茨芭镇政府一边忽悠当地群众,一方面充当开发商的“保护伞”?按照属地管理,茨芭镇政府有着不可推卸的责任,希望茨芭镇政府领导重视该事件,早日给公众一个合情合理的解释。
针对此事,新闻媒体将继续关注!
                                  
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|招商说明| 机器人舆  

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 豫icp备15028675 )

快速回复 返回顶部 返回列表