找回密码
搜索
查看: 3621|回复: 0

新安县北冶镇:扶贫路现“问题扶贫路”不要寒了百姓的心

[复制链接]

2294

主题

2294

帖子

7726

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
7726
QQ
发表于 2020-3-31 23:00:18 | 显示全部楼层 |阅读模式


近日,媒体接到新安县北冶镇望古垛村群众反映新安县北冶镇望古垛村通组道路工程项目新铺设的扶贫路出现质量问题。群众反映的问题路项目是2019年新安县北冶镇(望古垛村——市寺小井)通组道路项目。媒体从标志牌看到:建设规划:1.8公里。主要技术参数:本项目按四级公路设计,设计时速20公里/小时,路基宽4.5米,路面宽3.5M米结构为18cm厚,c25水泥混泥土面板。建设资金来源:总投资(万)78.7  扶贫资金(万)78.7。开工日期:2019.9.13  计划完成日期:20119.10.13。
参建单位      单位名称          项目负责人    联系电话  
建设单位      北冶镇人民政府       李学江     15837907626
设计单位    河南路达公路勘察设计有限公司 张辉辉     13938830436
施工单位    河南赞华建筑工程有限公司   曾  琦    13838806038
监理单位河南朔方公路工程监理咨询有限责任公司 古东辉    15537981081
质量监管单位   新安县交通运输局       孙社子    13803886106
农村所项目监督员:张虎   联系电话:0379—67281615   15838859585
群众义务监督员:王振民   联系电话:13937957752
工程验收组织单位:新安县交通运输局
工程质量等级:交工验收质量:合格   竣工验收质量:优良
质量安全举报电话:市交通运输局公路科(0379—63250524)    市质监站(0379—63239768)
市农村公路管理处:(0379—63481831)     新安县交通运输局(0379—67283600)
  4月1日上午,媒体来到新安县北冶镇望古垛村。媒体实地查看道路多处路段出现断裂、裂纹现象。在现场公示牌边群众告诉媒体:这条路修好没有多久就出现断裂和裂纹现象。你们可以再往前走走,前面比这里更糟糕。在路边村民提起这条扶贫路气愤地说:“路是用财政专项扶贫资金刚修好的新路, 这条路基本上不走车,19年可刚修好就出现断裂现象、路面裂纹,再过些时间不知成啥样子呢?扶贫路本是造福于百姓的好事,可是修路老板只顾自已赚钱修出这样的路确实令人伤心”。施工方敷衍了事,监理方搪塞忽悠,路现在成了这样子不是忽悠老百姓和政府吗?不知新安县财政局、新安县交通运输局北冶镇人民政府是怎么监管?......
镜头一:现场公示牌附近5




镜头二:北小井村附近













  对于群众反映的问题媒体电话联系建设单位北冶镇人民政府李学江,手机关机。随后媒体电话联系到了农村所项目监督员张虎,张同志了解情况后说:我们马上到现场看看调查一下,什么情况我们再联系。
  精准扶贫是党和国家当前工作中的重中之重,修路是脱贫的一项重要工作,而北冶镇的扶贫路却修成了群众说的伤心路。作为主管单位,在使用扶贫资金建设扶贫项目时,都应对资金和项目始终保持高度认真和谨慎,使国家的每一分钱用在刀刃上。
  媒体希望北冶镇人民政府针对媒体和群众反映的问题,要求现场监理,施工单位及时赶往现场了解情况,并拿出相应方案。媒体希望这篇文章能引起新安县委高度重视组织新安县扶贫办等单位到北冶镇排查问题解决问题,以免扶贫路再现“豆腐渣工程”,面对扶贫路出现的“问题扶贫路”,媒体和群众期盼排查结果和此项工作进展情况。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|招商说明| 河南信息商城  

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 豫icp备15028675 )

快速回复 返回顶部 返回列表