请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
搜索
查看: 298|回复: 0

永城市:违法占地横行 群众质疑国土监管缺失

[复制链接]

1849

主题

1849

帖子

5851

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5851
QQ
发表于 2018-7-11 16:18:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,自然资源部在通报国土资源违法违规受理情况时透露,地方政府主导、支持、默许下的非法扩张用地增多,这类违法行为,多为政府及有关部门主导或协助开发建设新项目等。日前,本媒体多次接到群众反映,位于河南省永城市两个钢架结构项目开工建设将近大半年,而土地手续至今存疑,群众质疑永城市国土监察缺失。 为了解具体情况,7月3日,本媒体前往永城市一探究竟。 据本媒体的走访观察,这两个钢架结构项目高庄镇境内,一处位于高庄镇车集村委后侧,主体工程已经竣工;另一处位于永城市花卉大世界西侧,目前工人们正在紧张施工建设。 据高庄镇申楼村一李姓村民介绍,花卉大世界西侧这一在建钢架结构占用申楼村的耕地,全部是口粮田即基本农田,近年来由于永城市花卉大世界市场成熟,交通也方便,老板可能看准商机,在这个地方搞开发建设厂房,租赁我们村的口粮田,每亩每年1500元,没有一定关系绝对是建不起来的,主管部门也是睁只眼闭只眼。 针对群众反映的这一问题,本媒体特此在国土部门系统查询这两处钢架结构项目的土地出让情况,并没有查到任何信息。 为此,本媒体联系永城市国土局主抓国土监察的吴副局长,来核实这两个项目是否办理了土地等相关手续,没想到短信没回,第二天电话联系,该吴副局长说到会安排人落实情况,截止发稿前,也没有人员给本媒体回复。 关于永城市这两处钢架结构项目的进展,本媒体将继续给于关注http://www.315cn.net/ffcl/365715.html
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver|手机版|小黑屋|联系我们|招商说明| 机器人舆  

Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc.   All Rights Reserved.

Powered by Discuz! X3.2( 豫icp备15028675 )

快速回复 返回顶部 返回列表